Главврач: Запрет на продажу спиртосодержащих лекарств без рецепта не поможет охране здоровья

Сергей ПетровПредложение запретить продавать спиртосодержащие лекарства без рецепта, направленное на рассмотрение в Минздрав, вряд ли является мерой, направленной на охрану здоровья россиян. Такое мнение в пятницу «Агентству Бизнес Новостей» высказал главврач петербургской больницы №14 Сергей Петров.

«Мне кажется, это не очень правильная мера. Есть простые лекарства, который спирт содержат. Их используют, например, для обработки кожи. Они в аптечке автомобильной есть, бриллиантовый зеленый спиртовой раствор. Выписывание рецептов на такие довольно часто применяющиеся средства будет загружать врача. Совершенно ни к чему. Это вряд ли борьба с алкоголизмом и это не та мера, которая нужна для охраны здоровья граждан», — сказал Петров.

Врач также полагает, что это нововведение вряд ли можно счесть переделом фармрынка. Лекарства, попадающие под ограничение, в большинстве своем простые, недорогие и рецепты на них никогда не выписывали, подчеркивает Петров.

Напомним, в пятницу была опубликована инициатива правительства РФ. Согласно ей, Минздрав должен будет проработать ограничение на продажу спиртосодержащих лекарств. Предлагается запретить их реализацию без рецепта врача, а также уменьшить объем самой тары.

Автор:

Новости партнеров