В городе-спутнике Южном возведут «Инноград науки и технологий»

Город-спутник ЮжныйНа территории города-спутника Петербурга Южного возведут учебно-научно-производственный центр «Инноград науки и технологий». Идею его создания обсуждали в ходе круглого стола по обмену опытом «Выстраивание системы развития инноваций от ВУЗа до конечного потребителя», сообщил девелопер проекта компания «Старт Девелопмент» .

Это будет площадка, которая объединит на своей территории образовательное, научное и производственное направления деятельности Университета ИТМО. Под объекты «Иннограда» на территории Южного уже зарезервированы 48 га. Здесь планируется построить пять научно технологических центров с лабораториями, инжиниринговыми комплексами, а также бизнес-парком. Планируется также возведение университетских кампусов, отеля и спорткомплекса.

По мнению помощника ректора ИТМО по взаимодействию с высокотехнологичными организациями, доцента Владлены Серебряковой, Южный идеально подходит для размещения инновационного центра.

«Местоположение и общая концепция проекта полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым к площадкам базирования современных иннополисов. Юг Петербурга сегодня развивается как деловая и общественная зона. Здесь уже действует международный авиахаб, завершается возведение крупнейшего конгрессно-выставочного комплекса, ведется активное жилищное строительство и др. А в долгосрочной перспективе Южный может стать одним из центров развития петербургской агломерации, характеризующийся новым градостроительным качеством и высокоинтеллектуальным социумом», – пояснила Серебрякова.

По ее словам, высокотехнологичные предприятия на территории Южного, которые можно будет привлечь к сотрудничеству с ИТМО, смогут разместиться в индустриальной зоне города-спутника. При этом для будущих сотрудников и специалистов на территории города-спутника планируется возведение жилья. В результате совокупная территория «Иннограда науки и технологий» может составить около 200 га.

По словам Серебряковой, ориентировочно в конце этого октября администрация Петербурга, Университет ИТМО, корпорация РОСНАНО и «СТАРТ Девелопмент» планируют подписать соглашение по созданию «Иннограда». Строительство самого города-спутника Южный планируется начать в 2015 году.

Автор:

Новости партнеров