Явлинский вновь раскритиковал петербургский бюджет

Григорий Явлинский, фото пресс-службы ЗакСа3Экономист, лидер фракции «Яблоко» в парламенте Петербурга вновь раскритиковал городской бюджет. Проект главного финансового документа на 2015 год не отвечает экономическим реалиям, заявил политик журналистам в среду.

«Бюджет направлен в ЗакС такой же, как и во все эти годы. Ничего нового в документе нет, несмотря на то, что экономическая ситуация очень сильно изменилась. Бюджет на будущий год стал гораздо беднее, чем он был даже на текущий год. Но ничего принципиально нового, чтобы отразило проблемы связанные с ухудшением экономической ситуации в стране и, в частности, в Петербурге, нет», — передает слова «яблочника» корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Явлинский также раскритиковал новый принцип формирования бюджета — программно-целевой. По его мнению, целевые программы «созданы на скорую руку», а на «нулевых чтениях» в ЗакСе эффективность ЦП была поставлена под сомнение. Кроме того, экономист не увидел связи бюджета со «Стратегией-2030».

Как сообщало АБН, в среду в ЗакС был внесен проект бюджета на 2015 год. Накануне его утвердило правительство города.

Напомним, Григорий Явлинский является последовательным критиком петербургского бюджета и политики финансовых властей. По его мнению, главный финансовый документ формируется неправильно, его приоритеты не соответствуют нуждам развития. Кроме того, обращает внимание Явлинский, бюджет систематически не исполняется.

Автор:

Новости партнеров