Клювгант: СК хочет получить выгодное ему решение арбитража по делу «Башнефти»

Вадим Клювгант, фото с сайта svoboda.orgСледственный комитет хочет получить «выгодное» для ведомства решение арбитражного суда» по делу о приватизации башкирских ТЭК. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» озвучил в четверг адвокат Вадим Клювгант.

«Понятно, в чем на самом деле заключается их [СК] интерес: они  хотят облегчить свою работу и для этого получить выгодное им решение арбитражного суда», — считает Клювгант. Однако, по его мнению, своих интересов добиться Следственному комитету не удастся.

«В арбитражном процессе есть общее правило: тот, кто участвует в процессе, должен доказать некую свою причастность, доказать, что затронуты его интересы. От имени государства в такого рода спорах в арбитражных судах уполномоченными выступают другие органы власти. Видимо, Следственному комитету не удалось доказать, почему он имеет свой интерес в рассмотрении этого дела, поскольку не имеют достаточных полномочий», — сказал адвокат, добавив, что ранее никогда не встречал практики участия СК в арбитражных делах.

Напомним, в четверг суд отказал Следственному комитету в участии в деле по иску Генпрокуратуры о возврате имущества предприятий башкирского ТЭКа в государственную собственность. Таким образом требования СК о взыскании с АФК «Система» и «Система-Инвест» 189 млрд рублей в доход государства рассматривать в этом процессе не станут.

Помимо арбитражного разбирательства, заведено уголовное дело в отношении главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова. СК обвиняет его в отмывании денег при приватизации активов «Башнефти». Евтушенков в настоящее время находится под домашним арестом.

фото с сайта svoboda.org

Автор:

Новости партнеров