Бизнес-неделя: Нефть падает, Китай растет, Путин — именинник

Традиционно «Агентство Бизнес Новостей» узнало у представителей бизнеса, политиков и экспертов, что, по их мнению, было самым важным на минувшей рабочей неделе. Наиболее сильно беспокоит их снижение цен на черное золото, но и другие события не остались без внимания.

itogi111020141

 

Владимир Бурматов, депутат Государственной Думы

бурматов для итоговДля сферы экономики, я думаю, осенний период – это период ожидания нового бюджета. Ожидания участников экономического процесса, бизнес-сообщества от принятия бюджета и от обсуждения бюджета на этой неделе были актуализированы. В Госдуме началось обсуждение этого важного финансового документа, на этой неделе он обсуждался в комитетах Государственной Думы. Безусловно, для всех предприятий, связанных с бюджетной сферой, бюджетными деньгами, государственными деньгами, этот процесс имеет первостепенную важность. На мой взгляд, он имеет совершенно очевидную социальную функцию, поэтому как и каждую осень – эта осень не исключение – первые октябрьские недели связаны с началом бюджетного процесса, с обсуждения этого важного процесса в стенах Государственной Думы. На этой неделе к этому также было приковано внимание.

В качестве наиболее значимого для меня мероприятия за неделю я бы привел принятое депутатами Госдумы в пятницу обращение к парламентам стран мира с требованием расследовать факты массового убийства людей на востоке Украины силами украинской армии […] На Украине факты геноцида населения, что называется, налицо. И это обращение, несмотря на всю свою взвешенность и выверенность формулировок, получилось весьма эмоциональным. Его поддержали все четыре фракции – это редкое единодушие, которое встретишь в Государственной Думе. Естественно, такая сплоченность – это следствие резонанса этой чудовищной трагедии, которая случилось на Украине по причине полной «отмороженности» тамошней власти, ее полной неспособности решать ситуацию какими бы то ни было дипломатическими методами.

 

Константин Добрынин, член Совета Федерации

добрынин для итоговГлавных событий на этой неделе было два. Первое, это день рождения президента Путина, независимо от отношения к нему разных людей. К Владимиру Путину можно относится как угодно, кто-то его любит, кто-то ненавидит, но я почти уверен, что 7 октября этого года не так много людей на планете Земля не смогли бы ответить на вопрос, чей день рождения сегодня отмечается и после этого не смогли бы сформулировать свое отношение к герою дня. Это значит что президент Путин уже вошел в историю, для кого-то знаком плюс, для кого-то со знаком минус, но это уже совсем другой вопрос. Ведь когда в далеком 99-м году Борис Ельцин выдвинул Путина на президентский пост многие считали, что преемник фигура временная и случайная. 15 лет спустя 7 октября 2014 года так, мне кажется, не стал бы считать уже никто.

Фигура Владимира Путина по-своему странным и примечательным образом перекликается со вторым главным событием недели и фигурой Юрия Любимова, ушедшего от нас в эти дни. Ему только что исполнилось 97 лет, но и в этом возрасте он оставался одним из самых актуальных театральных режиссеров России. В своей жизни он прошел все: он воевал, в 80-е его выгнали из СССР, тогда казалось, что навсегда, потом уже после его возвращения случился раскол театра на Таганке, три года назад, его захотели выжить уже из родного театра. Но сейчас, подводя итоги, можно сказать, что трудно вспомнить уже врагов Любимого, а он сам останется.

Истинное величие не зависит от внешних обстоятельств жизни. Оно уже присуще человеку имманентно. Как позвоночник.

 

Ильдар Салеев, директор Corum Undeground mining

Ильдар Салеев для итоговЭта неделя, как и предыдущая, проходит под знаком мирового понижающего тренда на нефть. Мы услышали ряд мнений некоторых экспертов о том, что причины могут быть в сговоре нескольких основных игроков рынка, включая США и страны Ближнего Востока. Версия похожа на правду: против непокорной России запущено экономическое «ядерное оружие», способное при лучших прогнозах свести к нулю рост ВВП по итогам года. Мы уже увидели реакцию России, которая заявляет о наращивании совместных усилий с Венесуэлой по поддержанию стоимость нефтяной «бочки» на благоприятном для бюджетов обеих стран уровне.

Однако многое решится на приближающейся встрече ОПЕК, где, вероятно, станут ясны пределы, до которых готовы дойти крупнейшие страны-экспортеры, чьи
бюджеты тоже критично зависят от стоимости барреля.

 

Дмитрий Травин, научный руководитель центра исследований модернизации в Европейском университете

Дмитрий-Травин-для-итоговВсе пять дней падают цены на нефть. И это, в общем, оказывает такое воздействие на нашу экономику, что мало никому не покажется.

 

 

 

Вадим Фёдоров, директор офиса официального партнёра Альпари в Петербурге

Вадим-Федоров-для-итоговВ середине прошедшей недели авторитетное лондонское издание The Financial Times опубликовало собственный экономический обзор. Эксперты этой газеты пришли к интересному выводу: в мире образовалась новая «большая семерка», которая включает в себя Бразилию, Индию, Индонезию, Китай, Мексику, Россию и Турцию. Суммарный показатель ВВП, рассчитанный по паритету покупательной способности (ППС) населения этих стран составляет $37,8 трлн, в то время как у G7 он достиг лишь $34,5 трлн. ППС из наиболее справедливых способов оценки реального уровня ВВП. По сути – это соотношение двух или нескольких денежных единиц, валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определённому набору товаров и услуг. Проще говоря, если американский бизнесмен заработает $100, то он сможет себе купить примерно 11 кг говядины, а если аналогичную сумму заработает китаец, то он сможет позволить себе почти 27 кг! То есть, если измерять их «производственные мощности» в долларах, то они равны. Если же смотреть на объем конечного продукта, то китайский бизнесмен заметно опережает американского. Это и есть оценка ВВП по паритету покупательской способности (ППС).

Таким образом, экономический баланс планеты постепенно смещается в сторону стран с развивающейся экономикой. Учитывая текущие тенденции, с моей точки зрения разрыв в экономических показателях и дальше будет увеличиваться. Так, например индивидуальный лидер «новой семерки» Китай в 2014 году занял первое место в мире с ВВП, рассчитанным по ППС, в $17,6 трлн, вытеснив на вторую строчку США с $17,4 трлн. При том, что большинство экономистов предсказывали ему достижения лидерства не ранее 2019 года. Россия в этом рейтинге заняла шестую строчку, обогнав Францию и Великобританию.

Изменение экономического баланса влечет за собой изменение привычных торговых маршрутов и появление новых экономических блоков. Уже сегодня мы видим возрастающую роль таких организаций, как ШОС (Шанхайская организация сотрудничества). Приобретая торговую и экономическую мощь, новые блоки будут стремиться усилить свое политическое и военное влияние. В условиях формирования новой системы международных отношений выстраивание коллективной системы региональной безопасности является весьма актуальной задачей.

Иными словами, привычная расстановка сил меняется. Эти процессы не происходят мгновенно, однако, уже через десять-двадцать лет экономическое, а с ним и военно-политическое влияние стран Запада существенно уменьшится. Как это отразится на международной обстановке? Поживем – увидим.

А тем временем Санкт-Петербург готовится к празднованию 200-летнего юбилея Михаила Лермонтова. 15 октября я планирую приехать на Марсово поле понаблюдать за праздничной акцией флешмоба, ожидается, что это будет очень красочно и необычно. Кстати, принять участие в акции может каждый горожанин.

 

Аркадий Шматов, директор сервисного центра компании «Аркан»

Шматов для итоговНовостью, особенно запомнившейся мне на этой неделе и как автомобилисту, и как специалисту, работающему в сегменте автотранспорта, стало повышение
стоимости полиса ОСАГО на 20-30%. Что само по себе немало, а учитывая недавнее увеличение тарифов КАСКО, так и вовсе может существенно ударить по карманам автолюбителей. Однако, положительный момент в этом все-таки есть — размер страховых выплат увеличат до 400 тысяч рублей.

/ АБН

Автор:

Новости партнеров