Минфин может потратить 1,5 трлн рублей из Резервного фонда к 2017 году

finresult.ru резервный фондМинистерство финансов может потратить около 1,5 трлн млрд рублей из Резервного фонда за 2015 — 2017 годы. Такая возможность заложена в проекте бюджета на соответствующий период. Об этом заместитель главы ведомства Татьяна Нестеренко заявила в понедельник во время своего выступления заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

По словам Нестеренко, возможность использовать почти половину средств Резфонда (на 1 октября он составлял 3 544,83 млрд рублей) заложена в проекте бюджета на соответствующий период. Уже в 2015 году может быть потрачено до 500 млрд рублей из Резервного фонда, передает слова Нестеренко «Интерфакс«.

В свою очередь, министр Финансов Антон Силуанов, выступая на заседании Госдумы в понедельник, пояснил, что использовать 500 млрд рублей из Резфонда министерству придется, если ситуация с ценами на нефть и курсом рубля в 2015 году не улучшится. Он напомнил, что на данный момент цена нефти колеблется возле отметки в $87 за баррель, а курс доллара составляет примерно 40 рублей.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал законопроект, который разрешает использовать средства Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета уже на стадии его планирования. Эта мера стала необходимой из-за того, что Минфин отказался делать иностранные заимствования в связи с неблагоприятной внешнеполитической ситуацией.

фото с сайта finresult.ru

Автор:

Новости партнеров