Счетная палата: В основе бюджета лежит слишком оптимистичный прогноз

Счетная палата с официально сайтаСчетная палата России назвала необоснованно оптимистичным прогноз социально-экономического развития, который заложен в проект бюджета на 2015 год и плановый период 2016 — 2017 годов. Такой вывод аудитор сделал в своем заключении на законопроект, обнародованный в понедельник.

В заключении говорится, что прогнозы по темпам роста и объемам ВВП что в этом году, что в 2015 — 2017 годах могут не осуществиться. По мнению СП, этому могут помешать санкции: как западные против России, так и российские ответные меры. Среди прочих причин аудитор называет низкие темпы роста экономики, снижение инвестиционного и потребительского спроса.

Согласно выводам Счетной палаты, инфляция в 2014 — 2017 годах тоже может превысить ожидаемый уровень. Введенное Россией частичное эмбарго может еще сильнее поднять цены на продукты, если их не удастся в достаточном количестве заменить отечественными, отмечает аудитор. Замедление роста потребительских цен, заложенное в основу бюджета, в заключении тоже называют необоснованным.

Счетная палата обращает внимание на то, что в прогнозе Минэкономразвития не предусмотрен вариант, при котором действие взаимных санкций продолжается до 2017 года. А «стрессовый» вариант развития экономики, который подразумевает падение цен на нефть до $91 за баррель, разработан недостаточно, считает аудитор.

Напомним, прогноз социально-экономического развития, положенный в основу проекта бюджета,  предполагает рост ВВП в 2015 году на уровне 1,2%, в 2016 — 2,3%, в 2017 — 3%. Инфляция в 2015 году, согласно прогнозу, составит около 5-6%, в 2016 году — 4-5%, в 2017 — 3,5-4,5%. В текущем году рост ВВП ожидается на уровне 0,5%, а инфляция — в размере 7,5%. Свое заключение на проект бюджета Счетная палата уже направила в Госдуму. 

Автор:

Новости партнеров