УФАС Петербурга заподозрило «ЮниМилк» в нарушении антимонопольного законодательства 

Молоко, фото с сайта agroakadem.ruПетербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) заподозрило «ЮниМилк» в нарушении закона о конкуренции. Об этом петербургские антимонопольщики сообщили в понедельник.

В УФАС возбудили антимонопольное дело после того, как рассмотрели обращение поставщика сырого молока ООО «Агро-Трейд». Компания заявила, что ОАО «Компания ЮниМилк» (филиал «Молочный комбинат «Петмол») закупает у нее молоко по заниженной цене с июня. При этом цена на готовые продукты «ЮниМилк» выросли.

«Агро-Трейд» называет такую закупочную цену невыгодной для себя. Однако «ЮниМилк» является основным клиентом поставщика, от которого последний не может отказаться и вынужден работать в убыток.

В УФАС отметили, «ЮниМилк» занимает доминирующее положение на рынке производства молочной продукции. А в том, что монополист задает низкую цену на сырье, есть признаки нарушения антимонопольного законодательства. Первое заседание по делу назначили на 5 ноября.

Напомним, в Петербурге работают три крупнейших молочных завода: «Пискаревский», ООО «Балтийское молоко» (филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн») и «ЮниМилк». Два последних предприятия закупают более 50% сырого молока у производителей Ленобласти.

фото с сайта agroakadem.ru

Автор:

Новости партнеров