ФАС возбудила три уголовных дела из-за повышения цен на продукты

ФАС России _Фото с сайта neftegaz.ruФедеральная антимонопольная служба возбудила три уголовных дела после проверок по факту повышения цен на продукты. Сообщение об этом в среду ведомство опубликовало на своем сайте.

Уголовные дела возбуждены против производителей Крыма, а также Ставропольского и Приморского края. В ФАС отметили, что ведомство продолжает проверки во всех российских регионах. В частности, в Краснодарском крае, который находится на третьем месте по числу жалоб на повышение цен, прошло уже 12 внеплановых выездных проверок на 57 предприятиях розничной торговли.

В ФАС также привели результаты мониторинга, согласно которым что в первую неделю октября цены на продукты существенно не повысились. По данным ведомства, цены на мясную продукцию стабилизировались, и в некоторых регионах даже пошли на спад. В настоящий момент ФАС направила  запросы крупнейшим производителям свинины, чтобы проверить, соблюдают ли они антимонопольное законодательство.

Напомним, проверки по факту повышения цен на продукты ФАС начала еще в сентябре, когда в службу стали массово обращаться с жалобами граждане. Рост цен на продовольственные товары начался на фоне повышения спроса на отечественную продукцию после того, как Россия в качестве ответных санкций ограничила импорт продуктов из западных стран. Однако в ФАС неоднократно отмечали, что объективных причин для подорожания продуктов нет.

фото с сайта neftegaz.ru

Автор:

Новости партнеров