Эксперт: Вместо стипендий на Крым могут пойти деньги от экономии на госуправлении

Никита Масленников фото с сайта vm.ruВместо стипендий первокурсников и затрат на образование, которые предлагают потратить на Крым можно было бы сэкономить на госуправлении. Такое мнение высказал в пятницу «Агентству Бизнес Новостей» экономист Никита Масленников.

«Я думаю, что у полуострова достаточно сейчас источников. Вопрос в обоснованности затрат. Но за счет стипендий – не лучший способ финансировать. Это такой ход в дискуссии, когда доказывается оппоненту, что больше взять не откуда, все сверстано под завязку – но если хотите, давайте снимем отсюда. С таким же успехом можно снимать финансирование в здравоохранении, еще откуда-то. Если уж искать серьезно, то есть два источника. Во-первых, это еще некоторое сокращение расходов на госуправление. […] Во-вторых, можно за счет дополнительного переноса части расходов на гособоронзаказ», — сказал Масленников.

Он добавил, что предложенные меры требуют дополнительных и тщательных расчетов. Стипендии первокурсников забирать нельзя, считает он, это вложения в будущее страны. Масленников уверен, что сотрудники Минфина это и сами понимают.

Напомним, Минфин предложил на развитие образования в Крыму потратить стипендии российских первокурсников за первое полугодие. Кроме того, может быть урезано финансирование проекта «5/100» и сократить общие расходы на образование.

фото с сайта vm.ru

Автор:

Новости партнеров