Правительство повысит финансовую устойчивость системно значимых банков

ЦБ центробанк фото с сайта top.rbc.ruПравительство РФ предлагает внести поправки в законы «о страховании вкладов физлиц» и «о Центробанке РФ». По мнению Минфина, поправки способствуют повышению финансовой стабильности крупных банков в  условиях ухудшения общеэкономической ситуации.

Речь, в частности, идет о дифференциации механизма отчислений в фонд обязательного страхования вкладов (ФОСВ) и исключении из законопроекта «о ЦБ РФ» положений, определяющих дополнительные источники финансирования ФОСВ в виде кредита ЦБ. Кроме того, предлагается предоставить ЦБ право, в случае негативных явлений, требовать от системно значимых банков предоставить планы по самовыздоровлению и корректировать их. Помимо этого, документ предполагает увеличение предельного размера страхового возмещения по вкладам до 1 млн рублей.

В пояснительной записке правительства говорится, что внесение поправок обуславливается необходимостью наличия у банков эффективных планов по выходу из проблемных ситуаций, в том числе в виду негативной общеэкономической ситуации. По словам кабмина, поправки будут работать в интересах всех участников финансовых отношений.

фото с сайта top.rbc.ru

Автор:

Новости партнеров