Исследование: Переход на отечественное ПО поддерживают 20% студентов IT-шников

Компьютер, клавиатура, фото с сайта www.gazeta.ruТолько 20% студентов, обучающихся IT-специальностям, планы российского правительства перейти на отечественное  программное обеспечение в ближайшие годы. Об этом говорится в исследовании технопарка Mail.Ru и компании Smart Start.

Категорически против полной замены зарубежного программного обеспечения на российское выступили 59% респондентов. Частичное одобрение эта инициатива вызывает у 21% участников опроса.

По мнению большинства противников идеи (63%), такой шаг невыгоден в условиях глобализации, а 40% не исключают, что это приведет к усилению контроля над отраслью со стороны государства. Снижение уровня конкуренции и впоследствии ухудшение качества ПО видят 27% опрошенных. Еще 10% респондентов в качестве серьезного негативного последствия видят ослабление позиций отечественных IT-компаний на мировом рынке.

По мнению же сторонников инициативы, замена ПО усилит позиции отечественных IT-компаний на международном рынке (43%). Еще 26% ответивших полагают, что инициатива способствует технологической независимости и информационной безопасности России.

При этом около 19% студентов, которые одобряют планы по импортозамещению, считают ослабление конкуренции благоприятным фактором. По их мнению, это улучшит качество российского ПО.

Отметим, опрос проходил в Москве. В исследовании принимали участие студенты, которые обучаются в МГУ, МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МФИ, ВШЭ, МЭСИ.

фото с сайта www.gazeta.ru

Автор:

Новости партнеров