Треть россиян считают, что деятельность бизнеса вредит России — Левада

Image of three business people?s hands at working meeting33% россиян считают, что деятельность российских бизнесменов и предпринимателей идет во вред России. Такие данные содержатся в результатах опроса Левада-центра, опубликованных в среду.

Противоположной точки зрения придерживаются 48% опрошенных. Причем только 6% из них точно знают, что деятельность предпринимателей приносит России пользу, и еще 42% думают, что она идет скорее во благо, чем во вред. Отметим, в прошлом году число людей, которые полагали, что предпринимательство и бизнес вредят России, было больше — 35%, а в 2012 и 2010 годах — и вовсе 38%.

Согласно данным опроса, большинство россиян (77%) ничего не знают о таких бизнесменах, как Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко и братья Ротенберги. Среди тех, кому знакомы эти имена, мнения разделились поровну: 38% относятся к их деятельности положительно, а другие 38% — отрицательно.

При этом 26% опрошенных полагают, что сейчас российские власти более тесно «срослись» с бизнесом, чем в конце 90-х годов прошлого века (четыре года назад так считали 59% россиян). В том, что ситуация в этом вопросе осталась прежней, уверены 30% опрошенных (в 2010 году из было 20%). Еще 12% ответили, что российские власти стали менее связаны с бизнесом (против 7% четыре года назад).

Число людей, которые считают, что госкорпорации значительно (или полностью) контролируются государством, за четыре года увеличилось до 47%. В то же время, 25% опрошенных уверены, что государство почти не контролирует деятельность госкомпаний.

фото с сайта agrosoft.ks.ua

Автор:

Новости партнеров