Трассу «Москва — Санкт-Петербург» могут начать строить раньше за 18,5 млрд рублей

trassa-moskva-pieterburg_Фото с сайта autodriving.netСтроительство трассы скоростной платной трассы «Москва — Санкт-Петербург» может начаться раньше, чтобы успеть завершить строительство к чемпионату мира 2018 года. Для этого в 2014 году правительство планирует выделить дополнительные 18,5 млрд рублей, говорится в проекте постановления, опубликованного на едином портале правовой информации.

В частности, планируется раньше плана начать строительство на участке 543-684 км в Ленинградской области. Согласно документу, это необходимо «для обеспечения своевременного ввода объекта в эксплуатацию к началу проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году».

Взамен, планируется выделить меньше средств других дорожных проектов. Так, предлагается урезать финансирование стройки трассы М-1 «Беларусь» на 3 млрд рублей, М-4 «Дон» — на 12 млрд рублей, и дорог в проекте комплексного развития Новороссийского транспортного узла на 2,5 млрд рублей. Также правительство собирается уменьшить затраты на трассу М-3 «Украина» (на 0,7 млрд рублей) и проект дороги Москва — Нижний Новгород — Казань (на 0,328 миллиарда рублей).

В пояснительной записке отмечается, что перераспределение средств не потребует дополнительных выплат из бюджета. Изменение финансирования госкомпании «Автодор», которая занимается строительством всех перечисленных дорог, также не планируется.

Напомним, протяженность трассы М-11 «Москва — Санкт-Петербург» составит 684 км. Около 400 км из нее будут платными, бесплатным дублером которых выступит действующая трасс М-10 «Россия». Общая стоимость строительства М-11 оценивается в 83,1 млрд рублей.

Фото с сайта autodriving.net

Автор:

Новости партнеров