Ханс-Петер Сифен: В России молодых успешных бизнесменов больше, чем в Финляндии

Предпринимателей интересуют истории успеха других бизнесменов, считает Ханс-Петер Сифен, организатор и сооснователь бизнес-форума Nordic Business Forum, ежегодно проходящего в Финляндии. В беседе с «Агентством Бизнес Новостей» он рассказал, что санкции Запада и России хоть и сказались на бизнесе, но не ухудшили человеческих взаимоотношений, а также о том, почему в России больше молодых предпринимателей, чем, например, в Финляндии.

Ханс-Петер Сифен

С каждым годом Nordic Business Forum становится все более популярным. Как Вы считаете, в чем заключается успех такого рода деловых мероприятий?

Думаю, потому что растет их качество. Оно выросло, в том числе, и с нашей помощью, и с помощью других компаний, который организовывают такого рода мероприятия. Сегодня контент бизнес-событий и деловых семинаров становится лучше, и, кроме того, к управлению приходит менеджмент с большим опытом и расширенной спецификой. Я думаю, что лучший контент – это чей-то опыт. И поэтому такие форумы становятся все более популярными.

Организаторы Nordic Business Forum составили список лучших молодых лидеров Северной Европы. Среди них есть шесть россиян. По Вашим наблюдениям, насколько молодые люди в России заинтересованы в создании и развитии собственного бизнеса?

Наверное, я не разбираюсь настолько хорошо в российском бизнесе, чтобы ответить на этот вопрос. Но, например, когда мы составляли рейтинг бизнесменов до 30 лет, то обнаружили, что молодых успешных бизнесменов и руководителей в России больше, чем, например, в Финляндии. Естественно, это можно объяснить тем, что в России гораздо больше рынок и население. Но меня больше беспокоит, что в этом рейтинге так мало молодых многообещающих предпринимателей из Финляндии. По нашему рейтингу «30 under 30», русские занимают более высокие позиции, чем многие предприниматели и руководители из других стран. В этом плане еще хорошо себя проявляет Литва.

Скажите, как сложные взаимоотношения, возникшие между Россией и Европой, сказались на бизнесе. Какие изменения в настроениях бизнесменов Вы замечаете?

Действительно, уже наблюдаются определенные перемены. Но это касается в большей степени отдельных компаний той или иной бизнес-сферы. Если фирмы экспортировали товары в Россию, они, конечно, очень обеспокоены сложившейся обстановкой. Это большая проблема и для Финляндии в том числе.

Но мне не кажется, что все это уже значительно сказалось на большинстве европейских компаний. Например, у участников нашего форума очень позитивные настроения. Они посещают деловые встречи, общаются друг с другом. Без этих встреч, наверное, их настрой был бы хуже. Вообще, это сложный вопрос. Это действительно проблема, но я надеюсь, что она не приобретет большого масштаба и будет разрешена.

Заметили ли вы, как, в частности, изменились деловые отношения между бизнесменами Финляндии и России в связи с санкциями?

Люди не изменили своего отношения друг к другу, им все так же комфортно друг с другом. Но, конечно, санкции стали препятствиям для бизнеса в сфере продовольствия, промышленности и различного производства. Это определенно серьезная проблема для некоторых компаний, например Valio. Пожалуй, в отношениях между людьми ничего не поменялось, хотя в условиях санкций вести бизнес, конечно, непросто.

Анастасия Пальчик / АБН

Автор:

Новости партнеров