Патриарх Кирилл призвал президента Пакистана помиловать приговоренную к казни христианку

Патриарх Кирилл, фото с сайта pravmir.ruРПЦ обратилась к президенту Пакистана Мамнуну Хусейну с просьбой о помиловании находящейся в заключении и приговоренной к смертной казни христианки Асии Биби. Об этом в пятницу сообщил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Кирилл уточнил, что его огорчила информация о том, что 16 октября суд города Лахора утвердил смертный приговор «матери пятерых детей христианке Асии Биби, которая уже долгое время находится в заключении». Он добавил, что казнь Асии Биби, кроме прочего, «нанесет огромный урон мусульманско-христианскому диалогу, может стать толчком к усилению напряженности между христианами и мусульманами как в Пакистане, так и во всем мире».

Патриарх подчеркнул, что любое современное государство должно осознавать ответственность за судьбу представителей религиозных меньшинств. Он призвал помиловать Асию Биби.

Напомним, в 2009 года Асия Биби неуважительно отозвалась об исламской религии. Об этом было доложено властям Пакистана. Девушка была приговорена к повешению.

фото с сайта pravmir.ru

Автор:

Новости партнеров