Масленников: «Налоговый маневр» все равно примут, но потери от него будут меньше, чем ждут депутаты

Никита Масленников, фото с сайта vm.ruНесмотря на просьбу депутатов Госдумы отменить «налоговый маневр», он будет осуществлен. Такую точку зрения выразил «Агентству Бизнес Новостей» в четверг экономист Никита Масленников.

«Маневр в нефтяной отрасли обсуждался несколько месяцев и по нему какое-то согласованное решение между Госдумой и правительством было достигнуто. Во-вторых, этот маневр заложен в бюджет 2015 года, поэтому придется пересматривать бюджет, который был одобрен в первом чтении. Такие правки на уровне второго чтения – слишком существенная проблема, чтобы это осталось без последствий для всей бюджетной конструкции. Сама по себе идеология «налогового маневра» тесно связана с интеграцией в рамках Таможенного союза. Но расчет потерь в 2,6 трлн рублей я считаю малообоснованным и сильно завышенным», — сказал Масленников.

Он добавил, что «налоговый маневр» все же требует детализации на уровне второго чтения законопроекта. В частности, не решена проблема пополнения дорожных фондов (либо это произойдет за счет дополнительных источников, либо перераспределения имеющихся).

Кроме того, «налоговый маневр» практически в 2,5 раза сократит маржу нефтеперерабатывающих компаний, заметил эксперт. «То есть те, кто начал проводит модернизацию и успешно ее завершил, оказываются наиболее пострадавшими. Мы, получается, наказываем передовиков капиталистического производства, что, наверное, не слишком здорово, и надо будет искать какие-то пути дополнительного выравнивания ситуации», — сказал Масленников.

Напомним, парламентарии Госдумы от «Справедливой России» попросили премьер-министра РФ Дмитрия Медведева отозвать законопроект, предполагающий «налоговый маневр» или же исключить его из законопроекта по изменению Налогового кодекса при рассмотрении его во втором чтении. Маневр предполагает снижение экспортных пошлин и повышение налога на добычу полезных ископаемых. Как считают депутаты, предложенный правительством «маневр» может привести к потерям 2,6 трлн рублей из госбюджета.

фото с сайта vm.ru

Автор:

Новости партнеров