Москаленко: Надежность технических систем Ростовской АЭС под вопросом

Александр МоскаленкоВопросы надёжности технических систем на Ростовской АЭС, где аварийно остановились два энергоблока, не доработаны. Такое мнение высказал в четверг «Агентству Бизнес Новостей» президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко.

Он отметил, что при аварийной остановке энергоблоков сбрасывается решетка и стремительно глушится реактор. Позже, как предположил Москаленко, для включения питания по резервной схеме запустили блоки тепловых станций. Как сообщали на самой АЭС, защита сработала в штатном режиме. Однако в СМИ появилась информация об остановке охлаждающего насоса, из-за чего и произошла аварийная остановка двух реакторов.

«Возникает архиинтересный вопрос – а как это так? Сразу на двух реакторах отказала система питания! Получается, она не зарезервирована – одна на всех (хотя такого быть не должно). В любом случае, вопросы надёжности технических систем остаются не доработаны», — считает Москаленко.

Он добавил, что именно такая ситуация произошла на Фукусиме 11 марта 2011 года. При этом глава ГЦЭ отметил, что тогда на Фукусиме реактор не остановился.

Напомним, 4 ноября на Ростовской атомной электростанции произошла аварийная остановка энергоблоков. В результате аварии без света остались около 2 млн человек на Северном Кавказе.

Автор:

Новости партнеров