Счетная палата: Из-за регистрации самолетов в офшорах страдает бюджет

Самолеты чуть не столкнулись, фото с сайта theaviationist.соmСчетная палата пришла к выводу, что в бюджет не поступает целый ряд платежей из-за того, что воздушные суда, ввозимые в Россию, регистрируются через офшоры. Информация об этом появилась в четверг на сайте аудитора.

Как отмечают в Счетной палате, те воздушные суда, которые ввозятся в Россию лишь временно, по законодательству освобождаются от уплаты таможенных пошлин и налогов. При этом более 80% таких судов в первом полугодии 2014 года были оформлены по контрактам, заключенным между российскими лицами и лицами, зарегистрированными в офшорах.

Всего за 2012, 2013 и первое полугодие 2014 года на территорию России ввезли 230 воздушных судов иностранного производства стоимостью 225,7 млрд рублей. И все из них — лишь для временной эксплуатации, то есть по схеме, которая освобождает от уплаты пошлин. Из-за этого бюджет недополучил 144,8 млрд рублей — туда поступило только 38,1 млрд рублей от уплаченных пошлин и налогов.

Из-за регистрации судов в офшорах бюджет недополучает и другие платежи — налог на имущество, НДС с арендных платежей, налог на доход лизингодателя, замечают в СП. В целом бюджетные поступления от таможенных платежей на ввоз самолетов в 2013 году составили 8,9 млрд. рублей — это на 56%меньше, чем в 2012 году.

фото с сайта theaviationist.соm

Автор:

Новости партнеров