Эксперт: Падение рубля не заставит китайских инвесторов покинуть выгодный проект в РФ

Борис Кагарлицкий фото с сайта svoboda.orgПадение курса рубля не заставит инвесторов из Китая отказаться от выгодных проектов в России. Такое мнение изложил в среду в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий.

«Если проект имеет экономический выхлоп, то технические вопросы решаемы. В зависимости от задач проекта по-разному», — сказал Кагарлицкий.

Причем эксперт отметил, что приостановка проекта московских властей с Китаем по строительству метро произошло совсем по иным причинам. Кагарлицкий не связывает это с курсом рубля.

«Это, как и вся концепция Новой Москвы – безумный и бессмысленный проект, на который сейчас тратить огромные средства — без малейших шансов не то что получить отдачу, но даже придать какой-то смысл уже трудно. В условиях, когда просто не знали, куда девать деньги, их можно было взять и выкинуть, зарыть в землю, втоптать, пустить по ветру, сжечь. Этот проект из этой же области. Сейчас денег реально начинает не хватать для текущих нужд, поэтому тратить деньги на проект несуществующего города технически становится трудно. Они просто воспользовались поводом», — считает Кагарлицкий.

Напомним, в среду стало известно, что московские власти и китайская компания China Railway Construction Corp приостановили переговоры по строительству метро к Новой Москве. Это связали с проблемами с рублевым курсом.

фото с сайта svoboda.org

Автор:

Новости партнеров