В Новодевяткино обнаружились проблемы с очистными сооружениями

Новое Девяткино фото с сайта www.zagorod2013.ruЖители Нового Девяткино заявили о серьезных проблемах с очистными сооружениями. Об этом сообщили петербургские экологи.

Жители Новодевяткино начали жаловаться на то, что местная канализация сбрасывается в реку Охту, а очистные сооружения до сих пор не построены. По их мнению, из Охты отходы попадают в Неву и Финский залив.

Экологи решили провести собственный эксперимент и спустили в канализацию водоплавующие чипы-трекеры. На сайте активистов размещена карта, по которой можно проследить маршрут GPS-датчиков. На данный момент большинство трекеров находятся в Финском заливе или на территории Петербурга. По мнению экологов, факт того, что устройства доплыли до Финского залива, является прямым доказательством того, что в системе канализации Нового Девяткино нет системы фильтрации отходов.

Напомним, ранее организация «Зеленый Фронт» сообщала о том, что уже несколько лет сточные воды из 40 жилых домов района без очистки попадают в Капральев ручей. По мнению активистов организации, это чревато эпидемической опасностью. Официальных комментариев от администрации Всеволожского района до сих пор не поступило.

фото с сайта www.zagorod2013.ru

Автор:

Новости партнеров