Госдума приняла «антиофшорный» законопроект

госдума фото риа новостейГосдума во II и III чтении приняла законопроект о налогообложении прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций. Такое решение депутаты приняли на утреннем заседании во вторник.

Закон должен будет вступить в силу с 2015 года. Он обязывает компании и людей, контролирующих иностранные фирмы, заявлять об этом в налоговую службу и платить налог с нераспределенной прибыли.

Контролируемой считается компания, которая не является налоговым резидентом России, но контролирующее лицо которой (участие в уставном капитале более 25%, до 2016 года более 50%) является.

По мнению председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, «антиофшорный» закон может быть в дальнейшем доработан. Однако на данный момент следует остановиться, считает депутат. «Сегодня необходимо дать ориентиры в виде закона и ясно сказать, что будет, если требования закона не будут выполнены. Поэтому этот закон нужен не только государству. Он нужен и бизнесу, чтобы бизнес точно понимал те правила, которые сегодня устанавливает закон», — сказал Макаров. По его мнению, целью этого документа является попытка оставить налоги с доходов, полученных от деятельности в России, в стране и оставались.

Напомним, ранее в правительстве «антиофшорный» закон поддержали. А о необходимости его принятия на разных уровнях власти заявлялось уже давно.

фото с сайта ria.ru

Автор:

Новости партнеров