Дмитрий Медведев призвал расширить российское производство гражданских самолетов

самолет фото с сайта samaratoday.ruПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал расширить российское производство гражданских самолетов. Об этом он заявил в ходе заседания правительства, посвященного перспективам развития Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), сообщается на официальном сайте российского правительства.

По мнению премьера, долю конкурентоспособных гражданских самолетов в общем объеме производства нужно увеличить с 30% до 50%. «Объединённая авиастроительная корпорация имеет цель создать к 2025 году третий мировой центр авиастроения – по объёму производства самолётов (наряду с компаниями «Боинг» и «Эйрбас»), причём как в военном, так и гражданском сегменте», — подчеркнул Медведев.

Глава правительства также отметил необходимость осваивать не только внутренний рынок, но и выходить на зарубежные рынки, включая рынки Юго-Восточной Азии. «Нужно работать так, чтобы не было нареканий, чтобы наша продукция воспринималась как абсолютно конкурентоспособная по отношению к аналогам», — сказал Медведев.

Добавим, ОАО «ОАК» объединяет крупнейшие авиастроительные предприятия России. Перед компанией поставлена задача сохранить за Россией роль третьего в мире производителя самолётов, увеличив за 10 лет совокупную выручку предприятий до $7—8 млрд.

Фото с сайта samaratoday.ru

Автор:

Новости партнеров