СовФед попросит Медведева скорректировать правила ношения оружия

Совет Федерации, заседание2Совет Федерации попросит российское правительство скорректировать правила оборота гражданского и служебного оружия, чтобы в обществе не возникало его неверного толкования. Об этом в среду заявил замглавы комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин.

Как считает сенатор, новая редакция постановления о порядке ношения оружия не согласуется с федеральным законом об оружии и отчасти ему противоречит.

«Согласно пункту 6 статьи 6 на территории РФ запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного, длинноствольного и холодного оружия, за исключением случаев перевозки и транспортирования указанного оружия. В связи с этим возникло неоднозначное толкование данной нормы, так как граждане понимают, что согласно статьи 3 закона об оружии под оружием для самообороны понимаются четыре его вида, в том числе огнестрельное и длинноствольное, в связи с чем они могут начать неправильно истолковывать изменения, которые были внесены в правила и вопреки ограничению, которое есть в законе об оружии, начать использовать огнестрельное длинноствольное оружие для ношения в целях самообороны», — пояснил Добрынин.

Он поручил комитету СовФеда по конституционному законодательству и государственному строительству, а также комитету по обороне и безопасности выработать совместную позицию по этому вопросу и направить премьер-министру Дмитрию Медведеву свои предложения по корректировке постановления. При этом, как отметил член комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Виктор Пичугов, чтобы обсудить этот вопрос, необходимо провести парламентские слушания.

Напомним, накануне было опубликовано постановление правительства, в котором были указаны скорректированные правила ношения гражданского и военного оружия. В частности, в документе разрешалось ношение оружия для самообороны.

Автор:

Новости партнеров