Агрофирма «Выборжец» начнет производство клубники в Ленобласти

Клубника, фото с сайта colxoz.соmЛенобластная агрофирма «Выборжец» со следующего года собирается открыть собственное производство клубники. Об этом в четверг заявил гендиректор компании Денис Буданов, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Ягоду будут высаживать на территории порядка 2 га. По словам Буданова, этот проект станет крупнейшим в стране. Сроки реализации составят 1-1,5 года.

Добавим, клубнику будут выращивать в несезонный период, когда нет грунтовой клубники. Буданов обещает, что в отличие от испанской клубники, ягоды из «Выборжца» будет отличаться хорошими вкусовыми качествами.

В том, что касается урожайности, то в агрофирме ожидают порядка 7 кг с кв. м. Объем инвестиций в проект составит 1 млрд рублей с учетом обеспечения энергетики. Окупить проект в компании рассчитывают не ранее чем через 6 лет.

Помимо клубники «Выборжец» намерен заняться производством шампиньонов. Тем более, что с рынка ушли грибы из Польши, отметил гендиректор предприятия. «Будем стараться замещать продукты, которые по тем или иным причинам ушли с рынка», — заключил Буданов.

Инвестиции в проект по выращиванию шампиньонов составит порядка 800 млн рублей. Ожидаемая урожайность составит 1,5 тыс. тонн грибов в год. «Ориентируемся на рентабельность и по клубнике, и по шампиньонам на 20%», — сообщил Буданов.

Напомним, ЗАО «Агрофирма «Выборжец» работает уже 30 лет. Компания занимается производством огурцов, помидоров, салатов. Последние два года «Выборжец» занялся производством баклажанов и перца.

Автор:

Новости партнеров