Новый коллектор в центре Петербурга запустят в мае 2015 года

??????????????? ???Новый канализационный коллектор в центре Петербурга будет запущен в мае 2015 года. Об этом в пятницу заявил директор по капитальному строительству и инвестициям ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгений Мельник, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Согласно планам, новое сооружение закроет шесть прямых выпусков сточных вод в Неву. Все они будут замкнуты на новый коллектор и отправлены на Центральную станции аэрации для очистки.

Коллектор диаметром 1,2 метра будет установлен под Адмиралтейской набережной и на время установки сооружения будет частично перекрыто движение по трассе. В частности, с 22 ноября по 11 декабря будет закрыт проезд по набережной вдоль Сенатской площади в сторону Дворцового моста и участок от набережной до Галерной улицы.

По словам Мельника, «Водоконал» добился очистки 98,4% сточных вод Петербурга и намерен как можно скорее достичь 100%. «В этом году мы начинаем эту работу по плану […] Сейчас назову несколько из них. Это река Карповка, несколько выпусков до сих пор не имеет присоединения к коллекторам, это площадь Репина, это от площади Труда в сторону Пряжки несколько выпусков и в городе Ломоносове есть прямой выпуск в Финский залив, его предстоит переключить на очистные сооружения», — пояснил он.

Отметим, стоимость строительства нового коллектора составляет 190 млн рублей. Подрядчиком проекта выступает ЗАО «СМУ-303».

Автор:

Новости партнеров