СМИ: Первый «Мистраль» Франция планирует передать России 27 ноября

Мистраль ВладивостокФранция может передать России вертолетоносец типа «Мистраль» под названием «Владивосток» уже 27 ноября. Об этом в пятницу сообщил источник в военно-дипломатическом корпусе РФ.

«Определена новая дата передачи «Владивостока». Его могут передать российской стороне 27 ноября», — приводит слова собеседника «Интерфакс».

По его данным, согласно предварительным договоренностям, судно отправится в Кронштадт в ночь на 28 ноября. Его будет сопровождать учебный корабль «Смольный», так как у «Владивостока» пока нет необходимых опознавательных знаков.

В то же время, по данным источника названная дата – рабочая, она достигнута в результате новых договоренностей. Окончательное решение вопроса о передаче «Мистраля» остается за французской стороной.

Напомним, ранее планировалось, что Франция передаст первый «Мистраль» России 14 ноября. Французская сторона затягивает с передачей судна, так как считает, что «еще не сложились достаточные обстоятельства». При этом Россия намерена ждать до конца ноября, в противном случае будут предъявлены серьеезные финансовые претензии.

Автор:

Новости партнеров