Депутат петербургского ЗакСа попросил Полтавченко сократить субсидии городскому метро

Борис Вишневский, фото маринашишкина.рфДепутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский попросил губернатора Георгия Полтавченко сократить субсидии для городского метро из-за нарушений, которые выявила контрольно-счётная палата (КСП). На сэкономленные средства он предложил закупить новые трамваи, следует из обращения парламентария к градоначальнику, отправленного во вторник.

Согласно проекту бюджета на 2015 год метрополитен получит 9,8 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2014 году, пояснил депутат. При этом плату за проезд в подземке предлагается поднять на 10,7 % (31 рубль). Тенденция на активный рост субсидирования и повышение цен наблюдается в последние пять лет, заметил Вишневский. При этом доходы от рекламы и аренды почти не увеличиваются, а рост расходов метрополитена вдвое превышает средний рост инфляции при незначительном увеличении объемов работы.

Депутат предложил усилить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью петербургских ГУПов. В частности, Вишневский настаивает на аудите их финансово-хозяйственной деятельности, который позволит оценить эффективность расходов бюджета Петербурга и способствовать их снижению.

Напомним, накануне КСП опубликовала результаты выборочной проверки ГУП «Петербургский метрополитен» за 2011-2013 годы. Палата нашла финансовые нарушения на общую сумму более 9,2 млрд рублей, причем предприятие отказало КСП в предоставлении некоторых данных.

Автор:

Новости партнеров