ОПЕК определит ближайшее будущее мирового рынка нефти 27 ноября

ОПЕК, фото с сайта finresult.ruМинистры 12 государств Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) проведут встречу, на которой решится будет ли сокращена добыча и нуждаются ли котировки в поддержке. Встреча состоится в Вене в четверг.

При наиболее радикальном варианте будет сокращена официальная квота на добычу в странах картеля. В результате ОПЕК сможет быстро поднять цены, однако это поддержит проект разработки американских сланцевых месторождений.

Еще один вариант – оставить все без изменений и убрать с рынка затратные проекты по добыче сланцевой нефти в США, которые не выдержат периода низких цен. При этом отказ от снижения квот наведет инвесторов на мысли о неспособности ОПЕК влиять на котировки.

По еще одному варианту квоты сократят всем странам ОПЕК, кроме Ирака, Ливии и Ирана. Две первые страны восстанавливают нефтяную промышленность после гражданских войн, а Иран не использует экспортные возможности из-за санкций.

Согласно четвертому варианту квоты будут сохранены, с рынка уберут излишки нефти. Так, страны картеля последние пять месяцев продавали в среднем по 30,97 млн баррелей при квоте в 30 млн баррелей.

Отметим, в последнее время аналитики дают неутешительные прогнозы по потреблению нефти в мире, а цены на этот ресурс с лета снизились на 30%  за последние месяцы. При этом США существенного увеличили добычу.

Напомним, ОПЕК — международная межправительственная организация создана нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть. В картель входят Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия,Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. ОПЕК обеспечивает около 40% глобальных поставок нефти и регулирует цены с помощью механизма квотирования.

фото с сайта finresult.ru

Автор:

Новости партнеров