Демонтированный в Петербурге памятник Джобсу продают за 5 млн рублей и обязательство вывезти его за границу

Памятник Стиву Джобсу tehnari.ruПамятник Стиву Джобсу, демонтированный из технопарка университета информационных технологий механики и оптики (ИТМО) продадут на аукционе со стартовой ценой в 5 млн рублей. Покупатель будет обязан вывезти покупку за границу, сообщили «Агентству Бизнес Новостей» в компании ЗЕФС, владеющей монументом.

Если до 10 декабря на аукционе на сайте компании не появится ни одной заявки, то памятник будет публично уничтожен, заявили в компании. На момент написания заметки не было сделано ни одного приложения.

Вместо «гигантского айфона» университету предложено установить памятник Юрию Денисюку, одному из основоположников оптической голографии. Концепцию нового монумента в виде голографической статуи или паруса разработал Глеб Тарасов, который также придумал памятник Джобсу.

ЗЕФС оплатит все расходы на установку и создание нового памятника. Деньги, вырученные от продажи старого монумента, пойдут на гранты для IT-разработчиков университета ИТМО, а также на закупку телефонов YotaPhone 2, которые вручат сотне желающих публично уничтожить свой старый iPhone.

Отметим, ранее с инициативой сохранить памятник в России выступали представители социальной сети «ВКонтакте». Нынешнее предложение ЗЕФС является «пляской на костях великого предпринимателя и визионера», поэтому руководство соцсети подумает о создании собственного монумента Джобсу, заявил представитель соцсети Георгий Лобушкин.

Напомним, памятник основателю Apple Стиву Джобсу был демонтирован из технопарка университета ИТМО в ноябре 2014 года. По словам представителей компании ЗЕФС, которая изначально была инициатором установки монумента, его убрали из-за признания нынешнего главы Apple Тима Кука в своей гомосекусальности.

tehnari.ru

Автор:

Новости партнеров