Эксперт: Баланса на нефтяном рынке ждать не стоит

Анна Кокорева Альпари фото с сайта alterapars1.ruБаланс на нефтяном рынке еще некоторое время не будет установлен, и цена на нефть постоянно будет меняться. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказала аналитик Альпари Анна Кокорева.

«В ближайшее время будет наблюдаться дисбаланс спроса и предложения, поэтому вряд ли цены на нефть стабилизируются. Но, то что они буду оставаться на низких уровнях еще длительное время, это совершенно точно», — считает эксперт. По её словам, такая ситуация сложилась из-за растущего производства энергоресурсов странами ОПЕК.

«Дело в том, что члены картеля не придерживаются текущей квоты в 30 млн баррелей, в октябре суммарная добыча ОПЕК составила почти 31 млн баррелей в сутки. При этом возвращаться в рамки квоты по всей видимости никто не собирается, так как предложение на рынке только растет», — отмечает Кокорева. «При падающем спросе это принесет на рынок нефти крайне негативные последствия», — сетует она.

Напомним, правительство России неоднократно заявляло о временном характере падения цен на нефть. По мнению главы Минэнерго Александра Новака, цена в ближайшее время должна будет прийти в соответствие с рынком и стать «справедливой».

Автор:

Новости партнеров