Госдепартамент США выступает против введения новых санкций в отношении Ирана

Мари Харф2Госдепартамент США в ходе предстоящих консультаций с конгрессом хочет договориться о том, чтобы против Ирана не вводились новые санкции. Об этом во вторник заявила официальный представитель госдепа Мари Харф.

Она сообщила, что Госдеп старается интенсивно работать с конгрессом. Замгоссекретаря США Уэнди Шерман в четверг собирается провести закрытые брифинги с руководителями обеих палат конгресса и отдельными высокопоставленными конгрессменами. По ее словам, госсекретарь уже общался на тему санкций с отдельными конгрессменами. Харф добавила, что все необходимые консультации пройдут в ближайшие две недели.

«Мы действительно вовлечены в серьезную работу с конгрессом, чтобы показать, что достигли прогресса на переговорах по ядерной программе. И мы представим сильные доводы, почему сейчас не время для новых санкций. Мы сделаем это публично, в закрытом режиме, на всех уровнях», — сказала Харф.

Напомним, в ноябре 2013 года «шестерка» и Иран договорились подготовить соглашение, гарантирующее мирный характер ядерной программы Тегерана. В обмен на это, США пообещали полное снятие санкций. Соглашение было готово к 24 ноября, но стороны продлили переговоры по этому впросу до конца июня. Ряд конгрессменов США в данный момент выступает за усиление санкций в отношении Ирана.

Автор:

Новости партнеров