Госдума рассмотрит закон о введении понятия «страна-агрессор»

Госдума-фото-пресс-службы-правительстваВ Государственную думу внесен законопроект о введении в России понятия «страна-агрессор». Документ уже доступен на сайте парламента.

Авторами законопроекта стали депутаты от «Единой России» (Евгений Федоров и Антон Романов) и «ЛДПР» (Сергей Катасонов). Согласно документу, «агрессорами» признаются все страны, которые ввели санкции против России.

Парламентарии предлагают запретить гражданам этих стран вести бизнес в России в сфере аудиторских и юридических услуг, а также других отраслях. Также закон распространяется на российские компании, аффилированные с представителями «агрессоров».

Отметим, правительство России не поддержало законопроект. «Предлагаемое определение «страны-агрессора» не соответствует понятию «агрессора», данному в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 14 декабря 1974 года», — отметил руководитель аппарата правительства Сергей Приходько.

Добавим, один из авторов закона, Евгений Федоров, ранее заявил, что предлагаемые депутатами Госдумы законопроекты являются «спектаклем». «Вся наша политическая система, а вместе с ней и Дума выполняют единственную функцию — отвлекают на себя внимание общества, демонстрируя ему этот политический спектакль», — заявил он в интервью Ленте.ру.

Автор:

Новости партнеров