МЭР: Попавшие под санкции продукты подорожали на 5,8% с августа 2014 года

продукты рынок фото с сайта zdorovieinfo.ruПродукты, которые попали в список запрещенных ко ввозу на территорию Россию, с августа и по 24 ноября подорожали в среднем на 5,8%. Такие данные привело министерство экономического развития России на заседании правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Цены на продукты в целом за этот  период выросли на 3,8%. По сравнению с ноябрем прошлого года продовольствие подорожало на 12,2%.

По прогнозу МЭР, в первой половине 2015 года будут умеренно расти цены на фрукты, овощи и мясо. Основным фактором, который влияет на подорожание продовольствия, в министерстве назвали падение курса рубля по отношению к доллару и евро.

Напомним, в августе этого года Россия в качестве ответной меры на санкции Запада ограничила импорт многих продуктов из стран ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии. В частности, в санкционный список попали мясо и субпродукты, рыба и море продукты, молоко и молочные продукты, сыры, фрукты и овощи.

 фото с сайта zdorovieinfo.ru

Автор:

Новости партнеров