Госдума рассмотрит возможность ввести штрафы для мигрантов, работающих не по профессии

Трудовые мигранты Петербург, фото с сайта ntv.ruВ Госдума внесли законопроект, который подразумевает введение административной ответственности для мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность не по той профессии, которая указана в их разрешении на работу. Штрафовать предлагается также и работодателей, говорится в тексте документа, опубликованного в четверг на сайте Госдумы.

Согласно законопроекту, работодатель-гражданин может получить штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, должностное лицо — от 25 тыс. до 50 тыс. рублей, а юридическое лицо — от 250 тыс. до 800 тыс. рублнй. Последнее наказание может быть заменено на административное приостановление деятельности до 90 суток. 

Что касается самих мигрантов, то для них предлагается установить штраф в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей. Кроме того, нарушившего закон мигранта смогут выдворить за пределы России.

Напомним, с начала 2014 года в России действует закон о том, что мигранты не могут осуществлять трудовую деятельность по профессии, которая не указана в их разрешении на работу. Работодатели, в свою очередь, не имеют права привлекать мигрантов к работам не по профессии. Однако нарушение этой нормы сейчас не подразумевает административного наказания.

фото с сайта ntv.ru

Автор:

Новости партнеров