Кабмин РФ одобрил законопроект о защите прав бизнеса при проведении госпроверок

Правительство РФ заседаниеПравительство РФ одобрило проект закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля. Такое решение кабинета министров было опубликовано в пятницу.

Этот закон нужен, чтобы уточнить полномочия контрольно-надзорных органов в ходе проведении проверок. Планируется, что это позволит повысить прозрачность проведения проверок, в результате чего объём административных издержек субъектов предпринимательской деятельности должен сократиться.

Как ранее пояснял премьер-министр Дмитрий Медведев, сам контрольный орган будет самостоятельно запрашивать информацию у других госструктур. Также при осуществлении проверок нельзя будет требовать от предпринимателей документы, которые уже находятся в распоряжении контролирующего органа, «чтобы не возникало бесконечной бумажной возни». Также нельзя будет повторно требовать у бизнесменом информацию, которая есть в государственных информационных системах и реестрах.

Напомним, президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию потребовал избавить бизнес от «навязчивого контроля» и сделать все проверки публичными. Он сообщил о запуске специального реестра информации, в котором будут сведения о том, «какой орган, с какой целью инициирует проверку, что позволит отсечь немотивированные и заказные визиты контролеров». Все решения для перехода на эту систему должны быть готовы уже к 2015 году.

Автор:

Новости партнеров