Бизнес-неделя: Путин

В конце недели «Агентство Бизнес Новостей» подводит традиционные итоги. Представители бизнеса и эксперты рассказали, что, по их мнению, было наиболее важным за минувшие пять дней. Большинство спикеров выбрали послание Владимира Путина Федеральному собранию.

Businessweek0512

Андрей Бойков, партнер Rusland SP

Бойков для итоговКлючевым событием этой недели, на мой взгляд, выступило ежегодное послание Федеральному Собранию президента РФ Владимира Путина. Безусловно, большинство сфер бизнеса, как малого, так и крупного, крайне обеспокоено текущей нестабильной экономической и политической ситуацией в стране. Многие корректируют свои планы на 2015 год и пытаются понять, что их будет ждать в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Из положительного могу отметить высказывание про поддержку малого бизнеса, в т.ч. налоговые преференции, поскольку именно эта сфера страдает в первую очередь во время спада и стагнации на рынке. Также одной из ключевых тем, по моему мнению, оказалась деоффшоризация российской экономики и амнистия капитала. Безусловно это может отразиться на рынке недвижимости и строительства, для кого-то в худшую сторону, для кого-то в лучшую. Также это может отразиться на инвестиционной деятельности, поскольку одной из основных целей использования оффшоров является оптимизация налогового бремени, что учитывается в бизнес планировании при инвестиционной деятельности. Перспективы пока неоднозначные.

Екатерина Гранкина, менеджер по маркетингу компании JCB в России

Гранкина для итоговКлючевым событием для нас стало 35-летие ведения успешного бизнеса JCB в Индии, и в честь этого события компания открыла два новых завода в Джайпуре. Инвестиции в проект составили 62 миллиона фунтов стерлингов. Открытие заводов, расположенных на почти 63 Га земли, послужило тому, что в регионе появились 9 Га новых производственных площадей. Новые заводы, расположенные в 35 километрах от города Джайпур, были запущены в рекордно короткие сроки и представляют собой крупнейший строительный проект JCB Group за всю 69-летнюю историю группы компаний. Когда заводы выйдут на полную мощность, на них будет работать более 1 000 человек. В дальнейшем, мы также ожидаем рост рынка Индии в связи с увеличением расходов на инфраструктурные проекты.

Сергей Зюзя, генеральный директор «Sika Россия»

Зюзя для итоговНа этой неделе произошло важно событие для нас и для всей отрасли производителей материалов строительной химии: официально стартовал наш проект – всероссийский конкурс инновационных архитектурных решений Sika Awards 2015, организованный для студентов архитектурных, строительных и других профильных вузов и факультетов со всей России. Миссия проекта — популяризация смелых архитектурных решений с использованием инновационных технологий в области строительной химии. Тема Sika Awards 2015 — проектирование моста будущего, соединяющего в себе визуальную гармонию, органичное расположение в городской среде, актуальный функционал и, конечно, использование современных технологий. Мы возлагаем большие надежды на этот проект, который должен помочь будущим преобразователям городской среды расширить границы общепринятого и привычного в архитектуре, дать возможность посмотреть на урбанистические задачи под другим, более широким, углом, познакомиться с инновационными материалами, которые уже сейчас меняют облик многих городов мира.

Виктор Милюк, директор по маркетингу и стратегическому анализу компании «Световые Технологии»

Милюк для итоговНа днях в Москве в ТРЦ «АВИАПАРК» открылся крупнейший в Европе гипермаркет АШАН. Там установлено только самое инновационное и передовое оборудование, в том числе и в области освещения. Светодиодные светильники торговой марки «Световые Технологии», использованные в проекте, по нашей оценке, позволят сэкономить электричество и окупить затраты на свет менее, чем за год. Такие светильники на 52,77 % эффективнее традиционных аналогов, а общая экономия электроэнергии для магазина составит порядка 47,2 кВт в год.

Алексей Петропольский, генеральный директор юридической компании Urvista
Алексей-Петропольский-для-итоговОдним из наиболее ожидаемых событий этой недели было послание президента. Бизнес услышал и о налоговом моратории, и об антиофшорной амнистии, и об улучшении доступа к госзаказу, и о повышении прозрачности государственного контроля предпринимателей. Но на данный момент это лишь декларации, жизнеспособность которых покажет лишь время. Между тем, есть вопросы вполне решенные, законы, которые вот-вот вступят в силу, и они отнюдь не смягчают бизнес-климат, а даже наоборот: введение торгового сбора, рост стоимости патента, возвращение возможности силовикам возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без участия в этом процессе представителей налоговых инспекций. На фоне этих реалий заявления о каких-либо послаблениях предпринимателям выглядят противоречиво.

Сегодня главное, в чем нуждается бизнес – это стабильность, правила игры, которые не меняются из года в год, а позволяют планировать на пять–десять лет вперед. К сожалению, сегодняшняя экономическая и политическая ситуация к этому не располагает.

Наталья Самойлова, руководитель аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ»

Самойлова для итоговПрошедшая неделя для российских финансовых рынков была полна ожиданий. В первую очередь, большое значение инвесторы предавали прошедшему в четверг выступлению Владимира Путина перед Федеральным Собранием. Фондовые индексы даже демонстрировали внушительное укрепление вплоть до выхода комментариев президента. ММВБ даже добрался до отметки 1623, однако сразу после выступления пошел вниз, так как ожидания не оправдались. Долларовый РТС не смог повторить подвиг коллеги, так как на него давили котировки национальной валюты, поэтому торги проходили ниже 1000-ной отметки. Рынку хотелось конкретики – как жить в условиях санкций, каковы планы выхода из сложившейся ситуации недостатка капитала, спада деловой активности и продолжающейся девальвации рубля? Президент коснулся многих вопросов, однако весьма поверхностно и это привело к снижению котировок на фондовом рынке.

Хотя отдельные акции смогли сохранить оптимизм. К примеру, ВТБ прибавил сразу +5,7% за четверг, когда стало известно, что банку будет предоставлено 250 млрд рублей Фонда национального благосостояния. Причем более того, все средства из ФНБ для поддержки остальных компаний будет также проходить через ВТБ.

Тем временем валютный рынок тоже переживал волнительные моменты, так как на этой неделе пара доллар/рубль в очередной раз обновила рекордный минимум на отметке 54,83, и это на фоне стабилизировавшейся в район $70 нефти сорта Brent. Однако вмешательство Центробанка сдержало дальнейшее падение национальной валюты. Во-первых, регулятор впервые с ноября вышел на рынок с интервенциями, заставив часть спекулянтов уйти с рынка и ограничив дальнейший рост пары. Во-вторых, Банк России решил снизить ставку по валютному РЕПО до LIBOR +50 б.п., тем самым сняв вопрос о дефиците валюты. Кроме того, на рынке ходят разговоры о том, что часть крупных спекулянтов, которые играют на понижение рубля, будут жестоко наказаны. Вполне возможно, что это ограничит на время дальнейший рост пары доллар/рубль.

Вадим Фёдоров, директор офиса официального партнёра Альпари в Санкт-Петербурге

Вадим-Федоров-для-итоговИз событий, которые в ближайшее время сильнее прочих повлияют на макроэкономические процессы, выделяются Послание президента РФ Федеральному собранию и отказ от строительства «Южного потока».

В первом случае внимание экономических экспертов привлёк призыв главы государства к либерализации экономики: президент завил о фиксировании действующей налоговой системы (то есть, отказа от введения новых налогов), полной амнистии оффшорного капитала (при условии его возвращения в страну), придания Владивостоку статуса свободного порта (что может стать точкой роста для всего региона), условном запрете на бюрократию и чрезмерные налоговые проверки, подтверждении курса на импортозамещение и поддержка малого и среднего бизнеса (в частности, привлечение малых компаний к госзакупкам).

Всё это при надлежащем исполнении и внимательности к деталям должно помочь стране нивелировать негативное влияния дешевеющей нефти и рубля. Особенно радует внимание к нуждам малого бизнеса. Ведь при высокой доле малых и средних предприятий в ВВП государства влияние негативных внешних факторов сводить к минимуму значительно легче, благодаря гибкости экономических моделей небольших фирм. Теперь дело за самым главным – реализацией поставленных задач.

Говоря о втором событии, хочется отметить даже не сам факт отказа от проекта строительства южной ветки газопровода (на фоне противодействия ЕС это решение назревало давно), а оперативность принятого решения о повороте газопровода в Турцию. Скорость принятия спасительного для проекта решения не может не радовать. При всём этом жаль европейских партнёров Газпрома, понесших убытки от остановки проекта. Например, итальянская Saipem (имевшая подряд на укладку труб) недосчитается в 2015 году 1,25 млрд евро выручки. Это лишний раз подтверждает истину, что от санкционного режима страдают все стороны конфликта.

Аркадий Шматов, директор сервисного центра группы компаний «Аркан»

Шматов для итоговНа этой неделе глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что программа утилизации автомобилей будет продлена в 2015 году и на эти цели будет выделено порядка 10 млрд рублей. Я считаю, продление программы утилизации является позитивным сигналом для российского автомобильного рынка. Ведь следующий год для него, по всей видимости, будет непростым, и такое внимание государства очень нужно для производителей и продавцов автомобилей, работающих на территории РФ. Тем более, что сам механизм программы уже отработан, и ее эффективность не ставится под сомнение. Но неоднозначный момент все-таки присутствует – это, конечно, объемы инвестиций и количество сертификатов. Скорее всего, заявленных средств будет недостаточно, и сертификаты быстро закончатся. Однако, этот факт сам по себе является прекрасным стимулом для потребителей быстрее принять решение об участии в программе.

Андрей Фролов / АБН

Автор:

Новости партнеров