Миллер: Россия переориентирует свою газовую стратегию

Алексей Миллер, фото пресс-службы ОАО ГазпромГлава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Россия переориентирует свою стратегию по отношению к европейским потребителям газа. Взамен, поставки газа конечному потребителю, «Газпром» будет доставлять газ до международной торговой площадки.

В интервью Сергею Брилеву в программе «Вести в субботу», Миллер заявил, что остановка работ в рамках проекта «Южный поток» — это начало конца модели работы «Газпрома» на европейском рынке. Отныне, по словам Миллера, европейским потребителям придется самим искать способы доставки газа с пункта продажи в Турции до потребителей.

Миллер также напомнил, что в «Южный поток» уже вложено более 4 млрд евро. По его словам, вся инфраструктура, построенная за эти деньги на территории России будет обеспечивать проект газопровода из РФ в Турцию.

Напомним, на прошедшей неделе президент России Владимир Путин объявил о прекращении работ в рамках проекта «Южный поток». Взамен, Кремль планирует построить газопровод в Турцию по дну черного моря.

Автор:

Новости партнеров