Эксперт: За экономические преступления действительно лучше наказывать рублем

Павел Крашенинников, фото пресс-службы ГосдумыВведение кратных штрафов за экономические преступления действительно являются хорошей идеей, так как за подобные нарушения нужно «наказывать рублем». Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказал председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников.

«[Экономическое преступление] не связано ни с жизнью, ни со здоровьем людей. Здесь, по моему мнению, наказывать надо рублем, достаточно сильно. И, конечно, штраф — это один из видов уголовного наказания, поэтому, если оно будет достаточно серьезным, больше чем нанесен ущерб, то, конечно, это целесообразно», — отметил он. «При этом, сам ущерб, возмещенный, неважно, государству, либо гражданам, либо юрлицам [остается]. От возмещения никто не уходит. То есть, наряду со штрафом, возмещение вреда все равно будет оставаться», — добавил Крашенинников.

Законодательство в части кратных штрафов, которые были введены раньше для коррупционеров, сейчас тоже реформируется, заметил он. «Сейчас [в Госдуму] внесен законопроект о том, что что делать, если нет денег у тех, кто штрафы эти может возместить — там говорится об описи акций, имущества и так далее. […] Мы его, я думаю, рассмотрим в эту сессию до конца», — отметил Крашенинников, который также является председателем комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Напомним, во вторник глава правительства России Дмитрий Медведев поручил МЭРу, МВД и Минюсту проработать вопрос о введении кратных штрафов в качестве наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления в экономической сфере. В 2011 аналогичная практика была введена для коррупционеров. Однако позже президент России Владимир Путин раскритиковал ее и заявил, что за первое полугодие 2013 года из 20 млрд рублей штрафа было выплачено только 20 млн.

Автор:

Новости партнеров