Минсельхоз: Северо-Запад – самый дефицитный регион в России по молоку

молоко bizplan-uz.ruСеверо-Запад России является самым дефицитным регионом в стране по обеспеченности молоком. Об этом во вторник на совещании сообщил глава департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

При этом Петербург является самым импортозависимым по молоку субъектом России. По данным Лабинова, Ленобласть на обеспечена этим продуктом на 105%.

По ряду показателей Ленобласть находится на высоких позициях в молочном производстве, отметил чиновник. Так, объем удоя на одну корову составляет 7,6 тонн, что является одним из лучших показателей в стране. Производство молока в области за десять месяцев выросло на 2%.

По молочной продуктивности Ленобласть формально опережает лишь Мурманская область. Однако в последней – достаточно малое поголовье скота, так что можно говорить о том, что Ленинградская область лидирует, резюмировал представитель Минсельхоза.

При этом Лабинов отметил, что тренд снижения поголовья скота преодолеть не удается. По словам чиновника, за последние годы оно сократилось на 10%.

bizplan-uz.ru

Автор:

Новости партнеров