Южная Корея предложила России создать фонд для развития инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке

Россия и Южная Корея, фото с сайта aprpressЮжнокорейский Промышленный банк предлагает создать совместный фонд для развития инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке. Об этом в ходе российско-южнокорейского экономического форума заявил российский вице-премьер Юрий Трутнев.

«Руководители Промышленного банка Кореи предложили создать совместную платформу, совместный фонд для развития инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке, для развития проектов, связанных с судостроением, строительством верфей, — пояснил Трутнев.

Он отметил, что южнокорейская сторона готова инвестировать в этот фонд $1 млрд. Российская сторона заинтересовалась этим предложением. Фонд по развитию Дальнего Востока займется отработкой этого вопроса, отметил вице-премьер. В свою очередь, южнокорейская сторона проявляет заинтересованность к использованию Северного морского пути.

Напомним, в настоящее время инвестиционными проектами на Дальнем Востоке занимается ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона». Эта организация, полностью принадлежащая ВЭБу, появилась в 2011 году.

фото с сайта aprpress

Автор:

Новости партнеров