Новый торговый сбор не катастрофичен для малого бизнеса — Медведев

Дмитрий Медведев, by SPBILFНовый сбор с мелкой розницы не является катастрофичным для российского малого бизнеса. Такое мнение высказал во время общения с журналистами в среду глава правительства Дмитрий Медведев.

Премьер-министр уверен также, что нельзя говорить об усилении давления на бизнес. «Считать, что с каждым годом становится все хуже и хуже, – неправильно», — сказал Медведев.

Глава правительства отметил, что по занятости населения в малом бизнесе Россия пока не на лучших местах. На данный момент этой формой деятельности заняты около четверти населения. Это неплохо, но недостаточно, считает Медведев. По его словам, этот показатель должен достичь 50% уровня, тогда можно будет говорить о современном экономическом укладе в России.

В плане регулирования деятельности Медведев признает, что различных проверок и сбора справок «пока хватает». Он считает, что облегчить ситуацию в этой сфере может электронная форма документооборота, на которую Россия постепенно переходит.

Напомним, закон о поправках в Налоговый кодекс, вводящих специальный торговый сбор с малого бизнеса, был подписан в конце ноября президентом. Документ вызывал критику со стороны профессионального сообщества. Согласно законопроекту, с 1 июля 2015 года за использование торговых объектов россияне должны будут платить, установленный местными властями. Торговыми сборами будет облагаться бизнес в Москве, Петербурге и Севастополе.

Автор:

Новости партнеров