Роспотребнадзор: Доля некачественных импортных вин в три раза выше, чем российских

вино фото с сайта winery.com.uaПроверка Роспотребнадзора установила, что среди импортных вин доля некачественных в три раза выше, чем среди российских. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном в среду.

После проверки 7 тыс. проб вина и винных напитков, из которых импортных было более 2,5 тыс. проб, было установлено, что доля некачественных вин среди импорта – 6,1% от общего числа. Для российской продукции этот показатель составляет 2,1%.

Оказалось, что в ряде напитков есть несоответствия по физико-химическим показателям, например, по концентрации сахара. Были нарушения и по органолептическим показателям: вкус, запах, внешний вид. Это свидетельствует о нарушении технологии изготовления.

Всего при проверке 4 тыс. объектов, которые занимаются оборотом вина, обнаружено было также 2,7 тыс. нарушений санитарных требований. Их доля составила более половины всех проверенных мест – 58%.

При обороте вина главными нарушениями стали отсутствие данных о дате изготовления и производителе, не было документов, подтверждающих безопасность продукта. Нарушались правила хранения и реализации, а также оформления ценников.

После проверок Роспотребнадзора приостановили продажу более 500 партий вина. Их общий объем составил порядка 6,5 тыс. литров. Из них 200 партий на 3 тыс. литров пришлись на российские вина и винные напитки. По всем фактам нарушений в отношении продавцов или изготовителей возбудили дела об административном правонарушении.

фото с сайта winery.com.ua

Автор:

Новости партнеров