«Транснефть» обжаловала решение украинского суда о национализации участка нефтепродуктопровода своей «дочки»

ТранснефтьРоссийская компания «Транснефть» подала кассационную жалобу на решение украинского суда национализировать участок нефтепродуктопровода, который принадлежит ее «дочке». Об этом в компании сообщили в среду.

В «Транснефти» считают, что решение о передаче нефтепродуктопровода в собственность Украины противоречит межправительственным соглашениям. «Решение об изъятии нефтепродуктопровода приведет к полной остановке транзита в европейские страны, так как правовая основа для дальнейших инвестиций и технического обслуживания инфраструктуры исключается», — отмечают в компании. В сообщении также говорится, что с 2005 года Украина «искусственно поддерживает неурегулированность правового статуса» спорного нефтепродуктопровода, из-за чего откладывается его ремонт и растет объем хищения топлива.

Кассация поступила в Высший хозяйственный суд Украины. Ее подала дочерняя компания «Транснефти» — ДП «ПрикарпатЗападтранс», которой принадлежит нефтепродуктопровод. Напомним, Ровненский апелляционный хозяйственный суд признал за Украиной право на собственность участка нефтепродуктопровода»Самара — Западное направление» длиной 1,5 тыс. км в ноябре этого года. 

Автор:

Новости партнеров