Валуев настаивает на скорейшем принятии закона о запрете спайсов

Николай ВалуевЧлен думского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Николай Валуев призвал как можно скорее принять законопроект о запрете оборота спайсов. Об этом парламентарий заявил в среду на пленарном заседании Госдумы.

«Во многих регионах отмечается возрастающий спрос на курительные смеси, которые содержат синтетические соединения, являющиеся структурными аналогами наркотических средств или психотропных веществ. Большую озабоченность вызывает то, что основными потребителями данной заразы являются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет», — отметил Валуев, добавив, что большинство изымаемых курительных смесей имеют азиатское, в частности, китайское происхождение.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять документ в первом чтении. Предполагается, что парламент рассмотрит законопроект в первом чтении 12 декабря.

Напомним, законопроект о запрете оборота спайсов внес на рассмотрение в Госдуму президент Владимир Путин. Согласно проекту закона, за оборот новых психоактивных веществ, так называемых спайсов, предполагается в качестве максимального наказание лишение свободы до восьми лет, за употребление этих веществ – административная ответственность.

Автор:

Новости партнеров