Аналитики ООН прогнозируют стагнацию российской экономики в 2015 году

Стагнация, фото с сайта sia.ruЭксперты ООН прогнозируют стагнацию российской экономики в 2015 году и отмечают резкое сокращение темпов роста в странах СНГ. Такие данные приводятся в докладе департамента по экономическим и социальным вопросам ООН.

«Геополитическая напряженность в регионе привела к созданию сложных внешних условий, характеризующихся высоким уровнем неопределенности. Экономическая активность в РФ зашла в тупик, что также снизило перспективы роста в других странах региона. На Украине годы слабого роста производства сменились его резким сокращением. Менее крупные страны СНГ пострадали от снижения потока денежных переводов», — говорится в докладе.

Рост ВВП России по итогам 2014 года составит 0,5%, а в 2015 году этот показатель опустится до 0,2%. Рост начнется с 2016 года, когда уровень ВВП достигнет 1,2%. При этом рост мировой экономики составит 3,1%, а в 2016 году – 3,3%. В нынешнем году ожидается, что эти показатели будут на уровне 2,6%.

Напомним, накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что ожидает рост экономики по итогам текущего года на 0,5%. В своем послании к Федеральному собранию президент Владимир Путин поставил задачу правительству, согласно которой рост экономики страны должен быть выше среднемирового.

фото с сайта sia.ru

Автор:

Новости партнеров