АТОР: Новый законопроект о реформе туротрасли разрушит этот бизнес

Туристы фото с сайта www.grekomania.ruЗаконопроект реформирующий туристическую отрасли, который должны будут внести на рассмотрение Госдумы в ближайшее время, разрушит этот бизнес. Об этом говорится в письме от Ассоциации туроператоров России на имя спикера ГД Сергея Нарышкина и руководителей думских фракций.

«Над созданием этого законопроекта федеральные ведомства работали около четырех месяцев, но результат получился и плачевным, и устрашающим одновременно. Плачевным – потому что права туристов он не защитит, а устрашающим – потому что разрушит все виды туристического бизнеса в России», — говорится в письме.

В частности, опасения туроператоров вызывает целый ряд предложений. В том числе блок о финансовой ответственности операторов. Согласно документу, эта сумма должна будет составить 3-5% от полного оборота компании. Соответственно для крупных игроков страховка должна будет составить до 3 млрд рублей. В АТОР уверены, что застраховаться на такую сумму не удастся. Либо это будут ненадежные компании, которые превысят имеющийся резерв для выплаты компенсаций.

В Ассоциации призывают реформировать порядок страхования и создать специальный пул компаний, которые станут гарантом получения выплат. Следует также отрегулировать турагентский рынок, предусмотреть на нем финансовые гарантии и создать реестр турагентств по типу имеющимся для туроператоров. Все это в новом документе не предусмотрено.

«АТОР выражает надежду, что при работе с законопроектом будут учтены предложения профессионалов отрасли, в первую очередь, – разграничение ответственности каждого участника туристического рынка перед потребителями туристических услуг», — говорится в заключение письма. В Ассоциации также изъявляют готовность предоставить собственное видение развития отрасли в России и ответить на любые вопросы.

Напомним, вопрос реформирования туротрасли остро встал летом этого года. Тогда прекратили деятельность подряд сразу более десятка компаний. Причем этот процесс не прекращается и по сей момент. О необходимости улучшить положение в этой сфере говорили и на высшем уровне, в частности, премьер-министр Дмитрий Медведев.

фото с сайта www.grekomania.ru

Автор:

Новости партнеров