Россия к 2040 году планирует создать ракету для полетов на Марс

полет на марс, фото с сайта nord-news.ruРоссийская ракета-носитель сверхтяжелого класса, которая запустит пилотируемый космический корабль к Марсу, может появиться к 2040 году. Об этом говорится в проекте долгосрочной программы освоения дальнего космоса, разработанной специалистами Роскосмоса, «Росатома», Института космических исследований РАН, Курчатовского института и ЦНИИмаша.

«Предлагается создание космического ракетного комплекса с ракетой космического назначения сверхтяжелого класса второго этапа грузоподъемностью 160-200 тонн с выходом на летные испытания к 2040 году с целью реализации марсианской экспедиции в рамках международной кооперации», — говорится в документе.

Разработка такой ракеты станет одним из основных направлений развития средств выведения на период с 2025 по 2050 год. До этого планируется создать к 2028 году сверхтяжелую ракету грузоподъемностью 80-85 тонн.

К 2035 году планируется создание многоразовых космических буксиров на основе электрореактивных двигателей мощностью от 1 до 5 МВт. Они будут перевозить грузы с земной орбиты к Луне. На их основе к 2040 году создадут космический буксир с электрореактивными двигателями мощностью 20-30 МВт, который должен обеспечивать марсианскую экспедицию. Обеспечивать старты космических кораблей к Луне к 2040 году будут ракеты-носители с многоразовой первой ступенью.

фото с сайта nord-news.ru

Автор:

Новости партнеров