Правительство сократит госрасходы на 10% в бюджете 2015 года – СМИ

правительство РФ, фото с сайта u74.ruГосрасходы в бюджете на следующий год сократят на 10%. Такое решение было принято на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Исключения составят лишь публично-нормативные расходы и трансферты внебюджетным фондам, пишет в понедельник газета «Ведомости». При этом кабмин не может сам сократить расходы, поскольку финансовый документ уже утвержден. Поэтому лимиты урезали министерствам, которые сами смогут выбрать, в какой области расходы придется сократить. В Минфине эту информацию не прокомментировали, но отметили, что давно убеждали снизить расходы на следующий год.

По данным издания, кабмин начал корректировать госпрограммы еще до того, как бюджет внесли на рассмотрение в Госдуму. Так, 1,5 трлн рублей расходов перенесено на более поздний срок: 490 млрд на вооружение перенесли на 2018 год, а госрасходы на авиапром снизят на 2 млрд рублей в ближайшие три года.

Напомним, бюджет активно критиковали эксперты и оппозиция. Претензии вызывали заложенные показатели, исходя из которых была сверстана доходная часть. Так, документ предполагал стоимость на нефть $96 за баррель, однако уже больше нескольких месяцев цена находится существенно ниже.

фото с сайта u74.ru

Автор:

Новости партнеров