Полтавченко потребовал поддержать отечественного производителя

Георгий Полтавченко, фото пресс-службы Смольного5Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко потребовал от правительства города закупать товары у иностранных поставщиков только в том случае, если аналогичные не производятся в России и, в частности, в Петербурге. Об этом он заявил на заседании правительства во вторник, передает корреспондент «Агентства бизнес Новостей».

Причинами для такого требования губернатор назвал нестабильную геополитическую ситуацию и падение курса рубля. «Все, что производится в Санкт-Петербурге и необходимо для нашего города, должно закупаться в нашем городе. Причем без всяких посредников, а напрямую у производителей. […] Все остальное, что в нашем городе не производится, должно покупаться в Российской Федерации там, где оно производится», — сказал Полтавченко.

Губернатор также потребовал проверить все технические задания на госзакупки, чтобы в них были заложены параметры отечественных товаров. «А кто этого не будет делать, тот не патриот города Санкт-Петербурга, буду так его рассматривать. И не любит наш город свободным», — резюмировал он.

Напомним, правительство России уже закрепило законодательно запрет на государственные закупки импортных товаров, но лишь в некоторых областях. Так, для государственных и муниципальных нужд больше нельзя закупать автомобили иностранных марок, а также импортные ткани, одежду и обувь.

Автор:

Новости партнеров